全国高校ラグビーの大会日程や優勝候補はどの高校?

スポンサーリンク

モッピー!お金がたまるポイントサイト

第99回 全国高校ラグビー大会が

12月27日(金)~2020年1月7日(火)

に開催されます。

 

花園の頂点に立つのはどこの高校か。

全国高校ラグビー選手権の優勝候補大会日程など

を紹介していきます。

 

スポンサーリンク

強豪ひしめく中での優勝候補を紹介

優勝候補に挙げられている注目の高校をいくつか紹介。

 

<桐蔭学園(神奈川)>


2019年度の大会においては、

春の選抜大会、セブンズ大会を優勝しています。

今回の大会を優勝するとなんと高校3冠を達成します。

この結果をみても1番の優勝候補筆頭と言っても

過言ではないですね。

 

<御所実業(奈良)>


春の選抜大会で準優勝の御所実業。

今大会では事実上の第2優勝候補と言えるのではないでしょうか。

組み合わせにも恵まれている他、予選での天理との熱戦をみると

勢いのまま優勝してしまうかもしれませんね。

 

<大阪桐蔭(大阪)>


名門大阪桐蔭。去年度の優勝校です。

その強さは今年も健在。2連覇を狙っています。

大阪の予選は激戦としても有名です。その激戦区を

勝ち上がったですから優勝する可能性ありです。

 

<京都成章(京都)>


春の選抜大会はベスト4に進出した京都成章。

今年は桐蔭学園にも勝ちそうになった強豪校。

巨漢のFWを要して大会の優勝を狙います。

 

<東福岡(福岡)>


東福岡も名門校に名を連ねる高校の1つです。

卒業後、トップリーグに決まっている選手が多くいる

ようで、選手層の厚さがありそうです。

過去にはこの大会を6度制覇している実績もあります。

 

<流通経大柏(千葉)>


全大会ベスト4に名を連ねた流通経大柏。

Bシードから頂点を目指します。

 

<國學院栃木(栃木)>


2019年のセブンズ大会で桐蔭に次ぐ準優勝。

その勢いのまま優勝に駆け上がれる可能性を秘めています。

 

<青森山田(青森)>


大会初出場ではありますが、トンガ出身の選手を2人要していて

その2人が攻守にわたり青森山田のレベルアップをさせている

ように思えます。

初出場での優勝も考えられます。

 

スポンサーリンク

大会日程

 

大会期間は12月27日(金)~2020年1月7日(火)

12月27日

12:00 長崎北陽台 53-0 桐生第一 会場3
12:00 坂出第一 0-29 青森山田 
12:30 玉島 0-5 浦和 会場1

13:20 米子工 0-82 黒沢尻工 会場2 
13:20 大分東明 35-0 飯田 会場3 
13:50 熊本工業 14-36 関商工 会場1 

14:40 高鍋 14-26 札幌山の手 会場2 
14:40 松山聖陵 38-10 旭川龍谷 会場3 

 

12月28日

10:00 名護 12-36 静岡聖光学院 会場2
10:00 尾道 57-7 仙台育英 会場3

11:15 報徳学園 162-5 山形中央 会場1
11:20 鹿児島工 21-50 茗溪学園 会場2
11:20 若狭東 36-21 郡山北工 会場3

12:35 山口 12-24 日川 会場1
12:40 城東 21-7 新潟工 会場2
12:40 光泉 31-19 本郷 会場3

13:55 石見智翠館 132-0 富山第一 会場1
14:00 高知中央 24-26 秋田中央 会場2
14:00 近大和歌山 5-36 朝明 会場3

 

12月30日

09:00 日本航空石川 39-0 城東 会場3
09:30 御所実 79-0 朝明 会場1
09:30 佐賀工 97-0 若狭東 会場2

10:15 中部大春日丘 19-0 札幌山の手 会場3
10:45 秋田中央 19-21 光泉 会場1
10:45 石見智翠館 27-0 日川 会場2

11:30 常翔学園 83-5 大分東明 会場3
12:00 大阪桐蔭 55-12 茗溪学園 会場1
12:00 國學院栃木 14-12 報徳学園 会場2

12:45 東京 57-12 黒沢尻工 会場3
13:15 流通経済大柏 56-5 静岡聖光学院 会場1
13:15 東福岡 100-14 松山聖陵 会場2

14:00 東海大大阪仰星 71-7 関商工 会場3
14:30 京都成章 32-14 尾道 会場1
14:30 桐蔭学園 38-7 長崎北陽台 会場2

15:15 青森山田 28-33 浦和 会場3

1月1日

10:30 桐蔭学園vs浦和 会場1
10:30 京都成章vs石見智翠館 会場3

11:55 東海大大阪仰星vs東京 会場1
11:55 佐賀工vs流通経済大柏 会場3

13:20 常翔学園vs中部大春日丘 会場1
13:20 大阪桐蔭vs日本航空石川 会場3

14:45 東福岡vs國學院栃木 会場1
14:45 光泉vs御所実 会場3

 

1月3日

10:30 会場1
11:55 会場1
13:20 会場1
14:45 会場1

 

1月5日 準決勝

12:45 会場1
14:30 会場1

 

1月7日 決勝

14:00 決勝

 

こちらも読まれています
19-20全国高校ラグビーの速報!ツイッターで大紹介!出場校は?

スポンサーリンク

まとめ

全国高校ラグビー選手権の優勝候補大会日程

を調査していきました。

 

今年の全国高校ラグビー選手権を制覇するのは

どこの高校でしょうか。

未来の桜ジャパン達が熾烈な戦いをみせます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました